«ФЕСТИВАЛЬ-ПРАЗДНИК ЛЬНА»

«ФЕСТИВАЛЬ-ПРАЗДНИК ЛЬНА»
28 сентября 2023 года на центральной площади села Бураево состоялось итоговое мероприятие образовательно-наставнического проекта «От льна до рубахи» Муниципального автономного учреждения культуры «Бураевская районная межпоселенческая централизованная библиотечная система» – «Фестиваль-праздник льна», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Бураевский район бережно хранит традиции народного творчества и ремесла, наша земля богата талантливыми людьми среди них уникальные народные мастера – 92 летний Багманов Кадим, 87 летняя Багманова Рафиза и семья их дочери Нафиковой Альбины. Благодаря их энтузиазму, труду, верности ремеслу сегодня мы можем перенять и освоить Бураевские традиции ручного ткачества.
На центральной площади села Бураево, были организованы выставка-ярмарка, мастер-классы и выступления фольклорных и самодеятельных коллективов района. Руководитель проекта – Харисов Ильгиз Зуфарович подвел итоги образовательно-наставнического проекта наградив дипломами участников. Гости мероприятия познакомились с уникальной культурой льна, увидели своими глазами, как используется в нашей жизни каждая частичка этого натурального и экологически чистого волокна. И теперь можно с уверенностью сказать, что фестиваль льна станет брендовым
мероприятием для Бураевского района и доброй традицией для ее жителей.